Институт внутренних аудиторов

RSS
Альтернативная ассоциация внутренних аудиторов, Бояться или нет конкуренции?
 
Вчера, на отчетном собрании ИВА затронули тему пропаганды профессии ВА и нашего ИВА с его пропагандой МСВА. (Как стих!)<br>Так вот,  один из выступавших доложил, что в недрах российского бизнес-сообщества зреет идея создания ассоциации внутренних аудиторов. Недра эти, как нам доложили , богаты и, даже, всесильны из-за приближенности к власть имущим.  Прогрессивная общественность ИВА ответила, что нам конкуренции бояться нечего! А, думаю,  зря.<br>     Конкуренции на одном поле нам , действительно, бояться нечего. Мне кажется, проблема в том , что поле это другое, с другим покрытием, размерами..Но называют его также: ВНУТРЕННИЙ АУДИТ. И действительно, они нам не конкуренты - они просто с нами играть не станут: создадут свои стандарты, законодательно утвердят их и назовут ЕДИНСТВЕННО правильными на 6-й части суши.  <br>Не страшно за своё место работы- как-нибудь устроимся. ОБИДНО, что  вместо того, чтобы отстраивать бизнес-процессы  со встроенной системой внутреннего контроля, риск-менеджментом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогающими ведению бизнеса, повышению его эффективности, заставляющих менеджмент компании думать ПО-ДРУГОМУ , интегрирующих нас , так сказать, в мировое бизнес-сообщество,заставят одного ( ВА) следить за другими (менеджерами), тем самым отбрасывая организацию нашего российского бизнеса назад, понижая его конкурентоспособность, не побоюсь сказать, и на мировом уровне. <br>В текущем году нам надо приложить максимальные усилия ( и средства ИВА, которые у нас есть...немного) на пропаганду и лоббирование  ИВА с его методиками, принципами, практиками ( переводы этих самых практик, публикации в прессе, реклама , семинары и т.д.).<br>К чему я всё - это, да к предлагаемой вниманию СТАТЬЕ. Статья как статья , интересная, хорошая, есть чему поучиться.. Только вот в  ней ЧАСТЬ работы внутреннего аудитора представляется как ЦЕЛАЯ профессия.  Вроде бы частность, но,  прочитав пару статей подобного плана (а их далеко не пара), российский  бизнесмен даже не станет читать третью о внутреннем аудите, ту, в которой говорится о ДРУГОМ ВА, помогающем менеджерам отстраивать бизнес-процессы, учащем их риск - контролируему ведению бизнеса, повышению его прозрачности, и, следовательно, большей инвестиционной привлекательности, а, значит, увеличению богатства бизнесмена.<br><br>Какие конкретные предложения ? ( как в анекдоте) Есть : <br>Надо что-то делать , надо...!!!..... с пропагандой внутреннего аудита по МСВА
 
Картина печальная и, как ни ужасно, вполне реальная. <br>Собственно, МСВА по большому счету рождены под требования американской биржи (безусловно, опираясь на лучшие образцы корпоративного управления). Пока российские компании будут продаваться на этой бирже, никакая конкуренция не страшна. <br>(В конце концов у нас сертификаты членства в ИВА из Флориды, даже не из Москвы).<br>А если биржа утратит свое превосходное положение (а в этом направлении все и идет), тогда кранты. <br>Как в кино (кстати, Свой среди чужих, чужой среди своих): - Если прижмут к реке - крышка.<br><br>Полностью согласен, что с пропагандой ИВА и ВА и МСВА нужно что-то делать...    
 
Я с самого начала форума об этом твержу, а понимание только сейчас приходит... Я предлагаю идти дальше и умнее. Не доказывать по МСВА, что мы только тестами котроля занимаемся, а поглотить все поползновения конкуренции декларацией выполнения в т.ч. и тестов по существу (ревизий). Очень мне нравится это выражение:<br><br><span style='color:blue'><span style='font-size:13pt;line-height:100%'>Не можешь прекратить процесс, возглавь его! </span> </span><br><br>С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
</div>
Цитата (MBM @ 27.06.2007 - 16:49)
А если биржа утратит свое превосходное положение (а в этом направлении все и идет), тогда кранты.
<div class='postcolor'><br>Интересная статья в "Эксперте" по этому поводу недавно вышла. "Время Лондона" называется. См. ЗДЕСЬ.<br><br>В схватке за звание мирового финансового центра номер один постепенно побеждает Лондон, прежде всего благодаря более либеральному законодательству ... .<br><br></div>
Цитата (MBM @ 27.06.2007 - 16:49)
Я предлагаю идти дальше и умнее. Не доказывать по МСВА, что мы только тестами котроля занимаемся, а поглотить все поползновения конкуренции декларацией выполнения в т.ч. и тестов по существу (ревизий).
<div class='postcolor'>Для сведения ... в IIA's PPF упомянуты тесты по существу, а в Стандартах (МСВА) ничего не сказано про то, что внутренний аудит их не может делать. Кроме того, служба внутреннего аудита по Практическим рекомендациям даже может быть подразделением, непосредственно ответственным за расследование мошенничества.<br><br>Вопрос не в том, делать или не делать тесты по существу в принципе. Вопрос - зачем делать, когда делать (если нужно делать) и какими ресурсами.
 
Андрей <br>norman15 <br>MBM <br></div>
Цитата
с пропагандой ИВА и ВА и МСВА нужно что-то делать...
<div class='postcolor'><br></div>
Цитата
Я с самого начала форума об этом твержу, а понимание только сейчас приходит...
<div class='postcolor'><br>Коллеги, Вы сами то что для этого делаете или сделали? Статьи пишете ? В конференциях участвуете ? Интернет-форум организовали? <br>Понимание приходит к кому? К Вам, Андрей? Ну хватит уже бла-бла то постоянно... ликбез сплошной.<br><br></div>
Цитата
Не можешь прекратить процесс, возглавь его!
<div class='postcolor'> - именно этим лозунгом и руководствуется та группа товарищей, которые </div>
Цитата
как нам доложили , богаты и, даже, всесильны из-за приближенности к власть имущим.
<div class='postcolor'> Знаем мы этих товарищей. <br>И делают они в общем неплохое дело, укрепляют корп. управление теми государственными средствами, которые доступны этим "конкурентам". Синхронизация стандартов возникнет неизбежно, точнее "кастомизация", так же как и со стандартами обычного внешнего аудита, так и со стандартом инфобезопасности, и ИСО.<br><br>Роль ИВА в этом процессе - не сопротивляться - из-за гордости или еще по каким-либо причинам, а искать пути сотрудничества на благо общего дела, предлагая бизнесу и ключевым стейкхолдерам (в т.ч. государству!) свои профессиональные услуги и ключевую компетенцию: в стране больше нет такого большого и естественно сложившегося, неконфликтного сообщества ревизоров-аудиторов. Нужно довести численность ИВА до 3-5 тыс. человек (осталось немного, уверяю) и претендовать на роль СРО. Тогда и чиновники к нам потянутся.<br>Либо есть вариант изоляционизма, де-факто или де-юрэ, типа "клуба по интересам". В таком формате ИВА и жил первые годы. <br>
In God we trust. Others we audit
 
</div>
Цитата (Андрей)
Я с самого начала форума об этом твержу, а понимание только сейчас приходит...
<div class='postcolor'><br></div>
Цитата
Понимание приходит к кому? К Вам, Андрей? Ну хватит уже бла-бла то постоянно... ликбез сплошной.
<div class='postcolor'><br><br>Понимание того, что не выживет ИВА в России пропагандируя однобокую позицию только тестов контроля и риск менеджмента пришло ко мне сразу с первого дня знакомства с ИВА (не, жить то будет, но тихо.. тихо..). В России привыкли к ревизии и исключать ее из методологического процесса ВА нельзя, сам останешся за бортом, риск чего для  ИВА сейчас может реализоваться. А на счет бла.. бла.., ликбез, ну куда нам да таких умных дядь ... сирые мы да безграмотные, вот и бла бла   <br><br>С ув. Андрей<br>P.S. Хватит быть домашними балонками, пора становиться цепными псами!
Карфаген должен быть разрушен!
 
Андрей <br></div>
Цитата
ее из методологического процесса ВА нельзя,
<div class='postcolor'> Да с чего вы взяли то, что ревизию исключают откуда либо?<br><br>И главное: Не можешь прекратить процесс, возглавь его! - Вперед. <br>Чего сами то сделали для пропаганды той или иной идеологии?  
In God we trust. Others we audit
 
Андрей <br>Мне кажется, у Вас навязчивая идея...  
<span style='color:red'>CISA</span>
 
PBryantsev и если б только одна <br>
In God we trust. Others we audit
 
</div>
Цитата (PBryantsev @ 28.06.2007 - 12:52)
Андрей <br>Мне кажется, у Вас навязчивая идея...  
<div class='postcolor'><br>Навязчивая идея, как Вы изволили выразиться, относительно крена в сторону тестов контроля подкреплена вполне обоснованными промежуточными итогами голосования в  опросе: "Тесты по существу или тесты контроля"<br>http://www.iia-ru.ru/forum/index.php?showtopic=290<br><br>Из 19 проголосовавших на 05.07.07 г., 14 - склоняются с приоритету тестов контроля в работе ВА, 5- в сторону тестов по существу. Соотношение 3:1. На основании вышеизложенного констатирую, что тенденция относительно недооценивания важности тестов по существу в работе ВА нисколько не навязчива, она вполне объективна!<br><br>С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!